Психокатализ - чудо, заключенное в алгоритм

10 апреля 2023 года

Психокатализ (далее ПК) - это метод психотерапии, которым можно исцелить огромнейший спектр недомоганий и травм, начиная от гармонизации себя после рабочего дня, повышения самооценки и заканчивая фобиями и зависимостями.

Метод основан на восстановлении природной саморегуляции и на пробуждении мудрости организма для самовосстановления.

Как это работает?

Если мы поранились – тело эволюционно знает, что нужно делать и спустя некоторое время, если мы соли не подсыпаем, рана сама заживает. Такими же функциями от природы обладает наша психика, наша нервная система. Она способна самостоятельно восстанавливаться и заживлять “душевные раны”, здесь лишь нужен небольшой катализ - психо-катализ!
Только вот когда дело касается психики, человек любитель подсыпать соль на свои раны )))) поэтому при исцелении так часто важно обращение к специалисту.

Наша нервная система помнит всё!

Наш мозг, как центральный компьютер, главной задачей которого является выживание нашей биологической формы. Нервная система запоминает абсолютно всё, начиная от смены температуры на долю градуса и заканчивая глобальными физическими катастрофами тела. Всё это записывается именно для обеспечения выживания.

Как и любая система, наша психика нуждается в техобслуживании, нуждается в нашем внимании. Вот психокатализ и является таким своеобразным техобслуживанием для здоровья как психического, так и физического.

Психокатализ – это метод психотерапии, который основывается на работе с информацией посылаемой нам нервной системой с трёх уровней сознания: неопсихики, палеопсихики, и протопсихики. Биологически эти уровни сознания базируется на следующих неврологических уровнях: кора больших полушарий (неопсихика), лимбическая и вегетативная нервная система (палеопсихика), иммунная система и условный рефлекс (протопсихика).

Для каждой входящей информации находится своё место. В зависимости от важности для нашего выживания приходящие информация будет проваливаться на глубину того или иного уровня сознания.

Информация на этих уровнях хранится в форме различных кодов. Для самого древнего слоя нашей психики, протопсихики, кодом будут: свет–тьма, чёрное–белое, тепло–холод, пусто–густо.

Для палеопсихики – это уже будут простейшие формы, которые отражают качество предметов: потоки, субстанции, ощущения веса, текстуры, плотности и других физических характеристик. Здесь и пространство нашего сознания воспринимается как оболочка, мембрана, словно капля.

Самая молодая часть – неопсихика, уже будет кодировать информацию в форме каких-то конкретных предметов, причинно-следственных связей и в отдельных случаях даже конкретных слов.

Любая ситуация, болезненная или радостная, будет прописана форме этих кодов.

Самое интересное, мы неосознанно все эти образы и коды транслируем в мир употребляя устойчивые слова и выражения (отсюда и упражнение из предыдущего поста). Именно поэтому я твержу без конца о важности наблюдение за собой.

Разберём на примере.
Возьмём травму - предательство.

В речи услышим: “ударило, как нож в спину"– это наш ум собрал все в целую историю, контекст. Если же мы уделим внимание этому посылу нашей психики и начнём уточнять его по всем характеристикам уровней сознания, то у нас выйдет:

Неопсихика скажет: этот нож наполовину в теле наполовину снаружи, где-то между лопаток…

Палеопсихика даст характеристику тяжести травмы: тяжелый, большой, стальной, плотный…

Протопсихика покажет, сколько ресурса у нас уходит на выживание в сожительстве с этой травмой: нож тёмный, чёрный, холодный…

Для нашей психики этот нож так же реален, как и тот, которым ты вчера резал хлеб.
В пространстве нашего сознания травма этого предательства застряла в форме ножа и будет там сидеть, пожирая ресурс, пока мы не займемся исцелением.

Несмотря на наблюдение общих тенденций в травмах, таких как траектория, направление и вид предмета (острые, как камень, облака и тому подобное), в каждой конкретной ситуации будет уникальный объект с неповторимыми характеристиками, которые в психокатализе были названы "вещи в теле".

А так как нервная система помнит всё, в том числе и то, как всё это формировалась (к чему у логического ума нет доступа), то именно она и будет знать, как обратить этот процесс.
Вот поэтому ключом в психокатализе является доверие мудрости нервной системы и невмешательство в её процесс самоисцеление, но запуск этого исцеления, включения осознанности и сосредоточение внимания на внутренних процессах. Там где внимание - там и жизненная сила!
Мы ничего насильно визуализациями не выталкиваем, не склеиваем, не ретравматизируем!!!

Весь процесс идет в согласии с природой каждого данного человека!!!

В психокатализе мы работаем по всем фронтам разбирая тот или иной недуг либо травму, мы рассмотриваем его на всех уровнях, черпаем информацию изо всех слоев психики, позволяя тем самым исцелить травмирующие переживания в корне и запустить обновления в нервной системе.