Биохакинг для достижения цели

16 апреля 2023 года

Движение к цели

И так, мы поставили цель, но теперь к ней надо двигаться.
На начальном этапе у нас есть еще запас мотивации и адреналина и дофамина, что выделились, когда мы придумали, к чему хотим двигаться, но этого запала может не хватить (тем более, если цель долгосрочная).

Мы часто слышим от разных мотивационных спикеров: “Думай позитивно! Представляй свою мечту во всех деталях в самых ярких красках!!!” и тд, и тп., 
а на самом-то деле на пользу пойдут как раз таки страшилки, только в правильной дозировке...

Wow факт

Как показали исследования все в том же NYU, визуализация неудачи является хорошим топливом для движения к цели. Как я писала в предыдущем посте - мозгу нужно понимать, почему для нас это важно, а понимание важно разностороннее, не только то, что хорошего будет от этой цели.

Горькая правда нашей эволюции в том, что избегание плохого мотивирует нас больше, чем стремление к хорошему. Таков механизм выживания и сохранения биологического вида, вот и всё, ничего личного. Это просто инструмент эволюции.
Да все мы знаем, сколько бы хорошего нам человек ни сделал, стоит хоть раз ему сделать нам плохо - и всё хорошее, как корова слизала, тяжело потом восстановить доверие. В таком поведении и заключается механизм выживания биологического вида - ошпарился, значит будь там осторожен.

Лайфхак

В процессе движения к цели важно периодически представлять себе последствия того, если мы цели не добьёмся! Важно! Речь идёт именно о последствиях! Что плохого произойдет, если мы не добьёмся нашей цели. Тут ни в коем случае не идет речь о восприятии себя как неудачника, речь именно о том, как хреново может быть, если мы не добьёмся своего.
Например, не сдам экзамен, вылечу из универа, придется работать на какой-то галимой работе на заводе за гроши, переехать в более дешевый район, таскаться автобусом до работы и тд…
И как я говорила выше - всё дозировано, чтоб не ехать только на адреналине, да и конечно же, не забывать о всех предыдущих лайфхаках из этой серии постов - так, чтобы был комплексный подход.

Суммируя: Радуга, единороги и сладкая вата - в самом начале при постановке цели. Упыри, вампиры и страшилки - периодически в процессе достижения. И будет вам баланс ))))