Биохакинг для достижения целей

11 апреля 2023 года

Мозг 


 
Постановка и достижение целей обеспечиваются несколькими областями в мозгу. 


Амигдала - отвечает за ощущение страха и избегание опасности; 

Базальные ганглии - за инициацию или блокировку действия;
Префронтальная кора - за планирование, логику (и не только); 

ОФК - за эмоционирование относительно наших прогрессов и принятых решений.
 
WOW-факт
 
Не имеет значения, какова наша цель - открыть корпорацию или сбросить 2 кг - процесс в мозгу идёт по одной и той же схеме!
 
Лайфхак
 
Как бы заезжено это ни звучало - цель должна быть значима именно для нас.
И не просто в глобальном смысле, а в данный момент времени т. к. в зависимости от значимости этой цели базальные ганглии будут давать сигнал в мозгу старт/стоп относительно каждого действия, что мы совершаем, реализуя эту цель. Они будут сопоставлять - служит ли это действие достижению желаемого или нет исходя из всего жизненного опыта (наша нервная система помнит всё!).
Поэтому, когда себе что-то надумываем важно себя спросить (может и не один десяток раз) 
“И что? И что дальше? А потом что?”  Отвечая на эти вопросы, мы будем добираться до понимания глубинных мотиваций и потребностей и тем самым получать важную информацию по нашей цели. Понимая, зачем же ты эту всю кашу заварил и действительно ли она тебе нужна, ты сможешь модифицировать свои действия, а может даже и саму цель.
Когда организм поймет для чего же всё-таки это ему на самом деле нужно - будет сам туда тянуть.
 

Дофамин
 
“Дофамин - гормон радости” — это интерпретация для школьников плотно въелась в умы обывателей. На самом деле всё намного сложнее, дофамин включен в огромное количество процессов как психических, так и физических.
Конкретно здесь мы говорим о целеполагании, а в этом контексте для нас важно, что дофамин отвечает за мотивацию к движению, достижению и за оценку того, насколько хорошо мы что-то сделали.
 
Wow-факт
 
Был проведен эксперимент на крысах, когда одной искусственно заблокировали производство дофамина. Она даже и пары шагов не сделала, чтобы получить еду (хотя была голодна), её вообще перестало интересовать что бы там ни было – спаривание, еда, комфорт... Этот эксперимент показал глобальную важность наличия дофамина даже в самых простых ежедневных делах, а что уж говорить о сворачивании гор…
 
Лайфхак
 
При достижении цели дофамин в наибольшем количестве у нас выделяется именно когда мы предвкушаем, что вот-вот достигнем желаемого.
Конечно же еще выделяется и при непосредственном контакте с достигнутым, но самый важный момент — это именно предвкушение, что оно вот-вот будет. Если этого вот-вот долго не случается, то мотивация падает и выделяется гремучий гормональный коктейль, который уже цели нашей не поможет.
Поэтому так важно раскладывать достижение чего бы там ни было на маленькие шаги, чтоб как можно чаще было ощущение предвкушения победы и отметки их достижения.
Ещё отметка для себя “я это сделал!” даёт всплеск энергии к дальнейшим действиям, но о важности ратификации уже в другом посте…