Биохакинг для достижения целей

4 апреля 2023 года

Даже животные умеют ставить цели. Но только человек способен ставить долгосрочные цели, а также несколько целей одновременно.

В этой серии постов о целях поговорим о биологических процессах в процессе достижения целей. Понимание того, что с нами происходит, поможет жить более осознанно и быть более эффективным.

В каждой статье разберем один-два важных термина, интересные факты, а также практические лайфхаки на каждый день.

Нейропластичность. 


Это способность мозга и нервной системы в целом ВИДОИЗМЕНЯТЬСЯ в ответ на опыт, на изучение чего-то нового. Т.е. все, что мы делаем, а также каждая информация, которая поступает к нам в мозг - изменяет его структуру!!! Физически!!!
 
WOW факт.


Ошибки - полезны! Ошибки мотивируют мозг быть более бдительным, чтобы в итоге овладеть навыком. Джонатан Коэн провел эксперименты, которые показывают оптимальное соотношение успеха и ошибок — это 85:15. Ошибаться в 15% случаев наиболее оптимально и полезно для развития.
 
Лайфхак. 


Это не метафора, мы действительно учимся на ошибках. Главное - это контролировать, чтобы наша цель не была ни слишком трудной, ни слишком легкой, тогда при ее достижении будет правильно работать дофаминовое подкрепление (о дофамина будут отдельные статьи).
Задаваясь целью спроси себя – она ПОДХОДЯЩЕГО РАЗМЕРА?
 
 
Многозадачность. 


Нам много объясняли, что многозадачность - это рассеивание внимание и ресурса, “везде, значит нигде” и тд., плохо короче…
 
WOW факт.


Во время исследований многозадачности было выявлено, что она может стать лайфхаком в достижении целей, так как в состоянии многозадачности у нас активно выделяется адреналин. Главное, поместить ее в правильное время и место.
 
Лайфхак.


Многозадачность нужно внедрять на короткое время (мин. 15-20, но можно и индивидуально поэкспериментировать) перед тем, как заняться чем-то очень важным, что требует от нас хорошего сосредоточения.
Например, перед тем как сесть писать дипломную работу, можно приготовить обед, одновременно смотря телевизор и отвечая на смс. Это включит режим “движухи” и когда придет время заняться уже тем важным делом, организм уже будет готов к концентрации с первых же минут и не нужно уже будет организму тратить время на "раскачку". Это как разогрев двигателя перед поездкой.