Бей, беги, замри!

23 июня 2023 года

У нас есть несколько уровней реагирования - осознанное, эмоциональное и инстинктивное.

В зависимости от того, насколько “врасплох” застала нас та или иная ситуация, мы будем реагировать по-разному.

Сейчас хочется сосредоточиться на наших инстинктах.

Миллиардами лет эволюции в нашу генетику зашивались выживательные паттерны поведения.

На таком генетическом (архаическом) уровне всё устроено примитивно - есть черное и белое, среднего не дано.
И когда в жизни мы сталкиваемся с чем-то для нас неординарным таким, что нас перерастает и по тем или иным причинам мы не можем с этим справиться - древние механизмы реагирования так и норовят вылезти и спасти нас.

И какие же реакции включаются? Базовые - бей, беги, замри! У кого что.

Но наши джунгли уже давно не похожи на те, в которых формировалось это реагирование. Современный мир - это пространство миллиарда вариантов почему произошло так или иначе. Нет банального хорошо-плохо.

Вот и получается нестыковка. Когда надо пойти навстречу трудности и разобраться, поговорить, решить - мы бежим. Когда можно просто проигнорировать - кидаемся в драку (пусть и словесную), а когда нужно действовать и доставать себя из ж***- мы замираем в ступоре. Перекос в системе у каждого будет свой в зависимости от опыта.

Как же быть? Ответ есть:
✅познавать себя, заниматься саморазвитием - это поможет сохранять осознанность.
✅принять причинность происходящего в жизни на себя - это вернет бразды правления своей жизнью (если не получается самостоятельно - идти к коучу/терапервту). К себе всегда приглашаю - диагностическая сессия бесплатна.
✅расширять свой кругозор - это даст опыт, а, соответственно и более реалистичный взгляд на мир. А движении к адекватным реакциям = движение к оздоровлению психики и тела.
✅вовремя задавать себе правильные (коучинговые) вопросы, а если самого уже “накрыло” и ресурса, то просить коуча/терапевта.

И конечно же, учитывая всё вышесказанное важно помнить, когда мы “соскакиваем” на наши древние механизмы реагирования, в это время думалка выключается и в неё очень легко поселить ЛЮБУЮ информацию, чем и занимаются различные “доброжелатели” в периоды массовых волнений и кризисов.