Женская агрессия. Откуда берется и к чему приводит?

15 мая 2023 года

Агрессивное поведение строится на лежащей в его основе неудовлетворенности собой.
___
Неудовлетворенные потребности вытесняются в подсознание и скрываются даже от самой себя. Однако, будучи вытесненными и неосознаваемыми, эти потребности все равно стремятся быть удовлетворенными.

Неосознанно у женщины возникает стремление к контролю и доминированию над другими, развивается жажда власти. Она начинает навязывать другим свои желания, заставляет их делать то, чего они не хотят, выбирает для них «правильный» путь в жизни, не обращая никакого внимания на то, нравится им этот путь или нет. Таким образом, через других, она бессознательно удовлетворяет свои потребности в значимости, признании, ценности, нужности, важности и проч. Близкие люди становятся способом повесить себе на грудь очередную медаль.
Нередко используются декларации типа: «это для твоей же пользы», «ты бы пропал без меня», «ты должен благодарить Бога, что встретил такую женщину, как я». Имеет место желание осчастливливать насильно.

ЭКОЛОГИЧНЫМ ВЫХОДОМ из проблемы является - осознать свои потребности (возможно, с помощью психолога) и найти способы их удовлетворения самостоятельно. Присваивать себе медали СУГУБО ЗА СВОИ достижения: самостоятельно улучшать свою жизнь, налаживать свой комфорт, разрешать себе свои чувства, научиться говорить "НЕТ", ставить свои цели и добиваться их, вместо того, чтобы учить других как им жить.

Для агрессивного же поведения типичны обвинения других. На первый план выступает стремление быть авторитетной, во всем правой. У женщины с агрессивным поведением обычно отсутствует эмоциональная поддержка со стороны других людей, так называемое «обратное питание». Ведь своим поведением она вызывает напряжение у окружающих и ее перестают уважать (потому что она и сама не уважает чужие границы, постоянно их нарушает). У окружающих может появляться озлобленность, ответная агрессия.

ИТОГ: потеря друзей, разрушение любви, одиночество и разочарование.
___
При этом, агрессивные женщины нередко добиваются успеха в карьере. Но физическое и психосоматическое здоровье сильно страдает. Трудоголизм, который служит еще одним доказательством ее "хорошести, важности и незаменимости" приводит к серьезным физическим и ментальным перегрузкам, хроническому стрессу. А времени и сил на близкие эмоционально наполненные отношения просто не остается.
___
Узнали в данном тексте себя и не знаете с чего начать? Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ ДИАГНОСТИКУ.