Выбирай себя: как найти свой профессиональный путь

27 ноября 2022 года

Многим подросткам и даже разочаровавшимся в своей профессии взрослым знакомы сомнения и страхи, которые они неизбежно начинают испытывать при выборе дальнейшего карьерного пути. Что если я совершу ошибку? Вдруг это не мое истинное призвание? Как мне понять, кто я на самом деле? Все эти пугающие вопросы могут привести к серьезному экзистенциальному кризису, страху сделать следующий шаг, а значит - к стагнации и отсутствию развития.

Психолог Джеймс Марсия утверждает, что не стоит бояться кризиса идентичности, ведь в нем заключен большой ресурс. Согласно его модели, существует 4 состояния идентичности: диффузная идентичность, предрешенность, мораторий и достигнутая идентичность. Их легко представить в виде таблицы:

sd

Предрешенность
Несмотря на то, что название словно намекает на то, что то самое заветное жизненное предназначение наконец найдено, данное состояние обычно сопровождается подавленным настроением и низким уровнем удовольствия от выбранной профессии. Все дело в том, что человек в этом состоянии просто смирился с обстоятельствами и даже не предпринял попытки поискать то, что ему интересно - то есть не преодолел кризис идентичности. Как правило, в состоянии предрешенности находятся подростки, за которых сделали выбор родители. Они чувствует необходимость продолжать семейное дело или получить престижную специальность. Уверенность в правильности такого выбора может пропасть в результате событий, которые поставят под сомнение привычные правила и ценности. Тогда человек попадет в статус диффузной идентичности.

Диффузная идентичность
В этом состоянии у человека нет ощущения “самого себя”, нет представления о себе, своем будущем, планах. Он не чувствует мотивации к тому, чтобы искать свои области интереса, при этом не ощущает себя комфортно и в состоянии неопределенности. Эта стадия идентичности, по понятным причинам, считается не очень удовлетворительной, однако из нее можно выйти, начав активный поиск. Это, как правило, сопровождается переходом в стадию моратория. 

sd

Мораторий
Этот этап представляет собой бесконечное откладывание на потом. Это попытка отложить окончательное решение на как можно более долгий срок. В это время индивид, как правило, переживает острый кризис идентичности и активно ищет ответы и пути удовлетворения собственных интересов. И хотя на этом этапе идентичность еще не достигнута, мораторий считается положительным состоянием, поскольку сам процесс поиска неизбежно ведет к развитию и получению решения.

Достигнутая идентичность
В этом состоянии мечтают оказаться все, но не все быстро его достигают, ведь для этого требуется активность при поиске и решительность. На этом этапе индивид уже прошел период активной постановки вопросов и самоопределения. Он занял идейные позиции, которые сам для себя выработал, выбрал род занятий. Он думает о себе, как о будущем профессионале (например враче, юристе, а не как о студенте, школьнике). И что важно - он уже переосмыслил убеждения, полученные от семьи, отбросил то, что оказалось неподходящим ему.

Кажется, что путь к достижению идентичности исключительно сложен. Однако Джеймс Марсия утверждает, что в течение жизни почти каждый человек неоднократно проходит полностью весь этот круг самоопределения, то обретая гармонию с собой, то вновь ощущая диффузию и предрешенность. По его словам, жизнь удивительна и непредсказуема, в течение жизни все люди сильно меняются, вместе с ними меняется и их идентичность. К счастью, мы живем в мире, в котором поменять род деятельности не представляет большого труда. Самое главное - понимать, что каждое из четырех состояний абсолютно естественно и нормально, важно искать и быть отважным. И тогда ваше дело обязательно само найдет вас!