Самый опасный серийный маньяк XXI века

27 ноября 2022 года

Самый опасный серийный маньяк XXI века. Как не стать жертвой хронического стресса.

Стрессоустойчивость в резюме уже давно считается значительным преимуществом. Действительно, современный ритм жизни и работы вынуждает нас постоянно сталкиваться со стрессом, ощущать сильную тревогу, давление. Тем не менее, стрессоустойчивость - исключительный навык, которым обладает далеко не каждый. Он может обеспечить не только престижную высокооплачиваемую работу, но и - что важнее - крепкое здоровье. О том как справляться со стрессом и зачем это нужно - в этой статье. 

Почему врачи рекомендуют не нервничать

На самом деле стресс сам по себе не такой плохой, как о нем принято говорить. Он является естественной реакцией организма на негативные события, требующие экстраординарных усилий. Вырабатывающиеся при стрессе адреналин, кортизол и норадреналин помогают человеку мобилизовать силы, сделать отчаянный рывок, справиться с опасной ситуацией. Такой “одноразовый” стресс - не просто универсальный помощник в решении сложных жизненных задачек. Он также крайне полезен для здоровья и приносит чувство удовлетворения, радости от решения проблемы. 
В опасного медленного убийцу стресс превращается, когда становится хроническим. Постоянная выработка кортизола не дает человеку получить удовлетворение от решения сложной задачи и заставляет организм постоянно работать на пределе возможностей. Это ведет не только к ухудшению настроения, но и риску снижения иммунитета, приобретения сердечно-сосудистых заболеваний, гастрита, язвы желудка, бессонницы, дистимии, депрессии и эмоционального выгорания. 
Именно поэтому врачи часто советуют “просто поменьше нервничать”. Но легко сказать - поменьше нервничать. Разве можно сдерживать естественные реакции организма? 
Есть несколько способов, которые помогут снизить негативное влияние стресса на вашу жизнь. 

Будь умнее стресса, думай как стресс

Самый главный, самый действенный, самый простой и самый сложный способ победить хронический стресс - предупредить его появление. Подумайте, какие факторы привносят в вашу жизнь хронический стресс. Может быть, это изнурительная работа, трудности в учебе, напряженные отношения в семье? А может, тревожные или невротические расстройства, которые заставляют вас слишком остро переживать мелкие невзгоды? В каждом случае решение проблемы будет индивидуальным - побеседовать с начальником или учителем, сменить работу, закончить неудачный брак или обратиться к семейному психотерапевту. Так или иначе, устранение фактора, вызывающего стресс, необратимо приведет к устранению самого стресса и повышению качества жизни.
И все же, к сожалению, некоторые вещи от нас не зависят. Иногда мы буквально вынуждены жить в хроническом стрессе и покоряться судьбе. Что же делать тогда? 

Как справиться с хроническим стрессом 

      1. Планируйте стресс
Иногда приходится заниматься тем, что угнетает, повергает в подавленное тяжелое состояние. В таких случаях можно постараться спланировать свое время таким образом, чтобы стресс поступал порционно: чередуйте неприятные дела с теми, которые вас радуют, стабилизируют и отвлекают. Например, прежде чем идти после тяжелой работы домой, чтобы заняться там уборкой, можно прогуляться по парку, зайти в любимое кафе или послушать музыку. Это позволит вам избежать полного истощения организма и придаст сил. 

      2. Обращайте внимание на положительные стороны
Привычка записывать положительные вещи, которые доставляют вам радость и приносят удовлетворение даже в самые тяжелые времена, может значительно помочь восстановить эмоциональный баланс, не потерять надежду и положительный настрой. Причем полезно концентрироваться как на хороших вещах, которые есть у вас уже сейчас, так и тех радостях, которые могут ожидать вас в будущем. 

      3. Постарайтесь найти смысл
Тяжелые времена переживаются намного легче, если все невзгоды в наших глазах осмыслены, то есть зачем-то нужны. Постарайтесь подумать, каким образом неприятная ситуация, в которой вы оказались, может стать для вас важной и полезной. Может быть, благодаря ей вы усвоили ценный жизненный урок, получили возможность изменить свою жизнь, узнали что-то новое о себе или своих близких? Обретая смысл, несчастья сразу же превращаются в (хотя бы отчасти) положительные события и переживаются значительно легче. 

      4. Найдите точку опоры
Постарайтесь найти то, что можете контролировать и сосредоточьтесь на этом. В повседневной рутине можно найти очень большой источник силы, ведь маленькие ежедневные обряды дарят чувство стабильности, уверенности, контроля. Заправленная с утра постель, чашка согревающего напитка за обедом и легкая гимнастика или просмотр любимого сериала перед сном могут стать залогом устойчивости и помогут почувствовать почву под ногами в хаосе мировой суеты. 

sd

Разумеется, если вы чувствуете, что не можете справиться со своим хроническим стрессом самостоятельно или видите у себя симптомы его последствий, обязательно обратитесь за помощью к специалисту.