Притча

31 марта 2023 года

Пришел однажды ученик к своему мудрому учителю с жалобой, что он никак не может избавиться от вредных привычек, и что иллюзия не отпускает его. Учитель отправил его отдыхать, сказав, чтобы он пришел к нему завтра, и что он даст ему хороший урок.
Утром, как ему и было сказано, парень пришел к дому своего духовного учителя, но вдруг услышал нечеловеческие крики. Войдя во двор, он увидел, что учитель изо всех сил вцепился в стоящее во дворе дерево и кричит: "Дерево, не держи меня! Отпусти меня, дерево! Отцепите меня от этого дерева! Как же мне оторваться от него? Я так хочу от него оторваться!"
Ученик очень удивился, увидев что учитель сам держится за дерево, и сказал: " Гуру Махарадж, так вы отпустите руки и отойдите от дерева. Оно же вас не держит".

Учитель отошел от дерева и объяснил ученику: "Вот! Ты сам держишься за иллюзию. Ты сам цепляешься за дерево своих привычек, и не хочешь отпустить руки".

📍Когда я по-настоящему отпускаю руки, отпускаю что-то старое и ненужное из своей жизни, тогда я чувствую облегчение и радость. Как будто от меня отслаивается слой грязи и пыли, отпадает все чуждое и наносное, а взамен появляется что-то настоящее и ценное. Иногда больно отпускать, больно и очень страшно. Но это необходимо сделать для того, чтобы перейти на новый этап роста и взросления.

👉Отпусти все, за что ты еще цепляешься – иллюзии, сомнения, страхи, обиды и ожидания. Отпусти всё, что хочешь оставить в прошлом. И будущее скажет тебе - "Спасибо!"