Наказывать ли ребенка?!

31 марта 2023 года

Ребенок должен понимать, что все наши поступки имеют последствия и после непослушания всегда приходит наказание. Да, именно, наказание. И тут нужно понимать разницу между наказанием и истязанием. Истязание - жестокое избиение, длительные нотации, игнорирование ребенка или еще хуже - молчание неделями.
Наказание – это наказ, наставление, объяснение, вразумление. Наказание - урок, который дети должны усвоить вовремя, что бы не попасть в жизненные ямы, не оказаться затянутым в трясину. Как правило, через НАКАЗание приходит осознание, что такое хорошо, а что плохо, что делать можно, а что нельзя.
На консультациях родители меня спрашивают: «И все же как наказывать?» Есть такое понятие «наказывать с любовью» , т.е. без агрессии, ненависти.
- Если нельзя — значит, нельзя, и за нарушением запрета непременно следует наказание. Иначе ребенок привыкнет манипулировать взрослыми, и в итоге авторитет всех членов семьи будет подорван.
- Наказание должно быть уместным, т.е если ребенка до 6 лет поставить в угол, то для него это наказание, а если 10 лет, согласитесь, это будет смешно.
- Эмоциональная сдержанность (не путайте с молчанием). Когда родитель своим видом показывает отношения к поступку или поведению. Дети всегда с интересом наблюдают за мимикой и жестами взрослых. Мамино выражение лица стало жестким, глаза – колючие, значит что-то не так в поведении.
- Временно лишить сладостей, компьютера, телефона, обещанного подарка и других развлечений.
Но и у этих наказаний всегда есть ограничения:
1. Никогда не оскорбляйте ребенка!
2. Никогда не закрывайте в ванной комнате, чулане, сарае и т.п.
3. Всегда разговаривайте с ребенком, объясняете, за что они наказаны (иногда дети реально не понимают, за что их наказали)
4. Не манипулируйте чувствами ребенка.

И помните, что дети во всем и всегда берут пример с родителей!