Мифы об отношениях

15 мая 2023 года

Здесь я собрала пункты, которые скорее вводят в заблуждение, чем способствуют созданию и поддержанию гармоничных отношений.

1) АКТИВНО ВЫСЛУШИВАТЬ партнера — достаточно. Слушать и слышать — разные вещи. Для того, чтобы научиться слЫшать партнера, нужно сначала научиться слышать себя. Не умея слышать себя, невозможно услышать другого. Просто сидеть и кивать — навык, который никак не отразится на качестве ваших отношений.

2) ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ. Интересы на протяжении жизни могут меняться очень много раз! Гораздо важнее иметь общие ценности и полярную энергию. Ценности позволят смотреть в одном направлении на длительной перспективе, а полярность в энергетике дополнит каждому недостающие качества. Например, один партнер очень активный. резкий, честный, другой — умиротворенный, дипломатичный, «гибкий».

3) ИЗМЕНЫ приводят к разводу. Измены — лишь следствие всего, что Вы оба упустили на предыдущих этапах отношений. Измена — датчик отсутствия эмоциональной и духовной близости в паре, отсутствия контакта с собой у каждого из партнеров. Если датчик загорелся — отношения уже вышли из строя. Причем давно и серьезно.

4) МУЖЧИНЫ НЕ ПРИСПОСОБЛЕНЫ ДЛЯ ОТНОШЕНИЙ. Мужчины хотят отношений так же как и женщины, однако культура и воспитание предъявляют к мужчинам гораздо более жесткие требования, в которых мужчины не могут раскрыться и быть естественными. «Мальчики не плачут! Соберись, тряпка! Не будь подкаблучником! и проч. Таким образом, мужчины получают массу психологических травм и блоков, однако, те же предписания общества не позволяют им делиться своей болью с другими. Мужчины гораздо реже ходят к психологам и разбираются со своим внутренним миром.

5) Важно БЫТЬ ДОБРЫМ И ГИБКИМ. Специально показывая партнеру только свою «лучшую сторону», мы «продаем себя подороже», вызывая у партнера ложное представление о том, кто мы есть. Партнер, как правило, делает тоже самое. Тем самым, мы оба идеализируем друг друга. И у нас возникнет зависимость. Зависимость от созданной идеализации. Разочарование здесь неизбежно. «Любовь прошла»— говорим мы. А была ли она?
-—

У ЗДОРОВЫХ ОТНОШЕНИЙ есть всего 3 потребности:

* БЛИЗОСТЬ (физическая, эмоциональная, духовная). У Вас схожие мировоззренческие и жизненные ценности, Вы можете открывать друг другу свои истинные эмоции и чувства не только, когда они положительные. Вас принимают и понимают даже в плохом настроении, без ресурса. В трудные минуты Вы всегда можете рассчитывать на поддержку партнера. Вы уважаете различия в реакциях и желаниях и способны договариваться, чтобы обоим было хорошо, не прибегая к манипуляциям и шантажу. Секс является продолжением и выражением всех вышеописанных состояний только в физической форме, с помощью тела.

* БЕЗОПАСНОСТЬ (физическая, эмоциональная, духовная). Рядом с партнером Вы чувствует себя в физической безопасности, в отношениях закрыты базовые материальные потребности. Партнер не унижает вашу физическую форму и физические возможности. Партнер не унижает и не обесценивает ваши эмоции, реакции и мировоззренческую позицию. Вы можете открыто делиться с ним этим, оба открыты к обсуждению и обратной связи.

* БЛАГОДАРНОСТЬ. Вы цените вклад партнера в ваши отношения и в Вас как в личность.

Если Вы оба чувствуете, что эти три потребности у вас в отношениях закрываются - Вы счастливая пара!💕
----
Если заметили, что в вашх отношениях чего-то не хватает - приглашаю на БЕСПЛАТНУЮ ДИАГНОСТИКУ!