Лоскутные дети

29 марта 2023 года

Для меня это новый опыт исследования в области детей рожденных ЭКО

А с вопросом бесплодия мне уже приходилось сталкиваться в своей практике и делать расстановки. Были положительные результаты после процедуры.

Но сегодня, я хочу рассказать именно о том, кто и как участвует в процессе оплодотворения деток-ЭКО
Делюсь опытом моего учителя-наставника, Жанны Абрамовой, она является крестной мамой уже многих деток ЭКО, поэтому ей можно доверять.

Сложность процедуры расстановки для уже рожденного ребенка ЭКО заключается в том, что непонятно, кто по факту является истинным родителем.

Поэтому если делать расстановку ребенку, который уже появился в результате ЭКО, то в его "поле" будут стоять родители-заказчики, доноры биоматериала, суррогатная мама и даже эмбриолог, потому что именно он подготавливает половые клетки к оплодотворению.

Эмбриолог также является родителем, Жанна называет его "Папа Карло".

Итак, что же происходит на самом деле

Во время пункции эмбриолог занимается поиском яйцеклеток, помещает их в специальную среду и (при необходимости) очищает от вспомогательных клеток.

Также он оценивает качество спермы и обрабатывает ее для оплодотворения яйцеклеток

Далее эмбриолог проводит культивирование эмбрионов в специальных средах, в специальных чашках для культивирования, в инкубаторах с постоянно контролируемой температурой.

Культивирование проходит в течение 5—7 дней с регулярной оценкой развития эмбрионов и периодической сменой сред и чашек.

По окончании культивирования, эмбриолог вместе с врачом-репродуктологом проводит перенос эмбрионов в полость матки.

При необходимости перед переносом эмбриолог выполняет процедуру вспомогательного хэтчинга для того, чтобы повысить вероятность зачатия. Перед тем, как перенести эмбрион в полость матки, в ее оболочке под микроскопом делают отверстие или намеренно истончают ее. Также при необходимости эмбриолог замораживает эмбрионы, яйцеклетки и сперматозоиды.

Вот такая сложная процедура. Еще не факт, что, даже при таком тщательном отборе, эмбрион приживается в полости матки.

Вот, представьте, один малыш, а сколько затрачено сил, средств, молитв на его появление. Детей, собранных от разных биоматериалов и родителей, принято в расстановочном процессе называть «ЛОСКУТНЫМИ ДЕТЬМИ».

И до конца не ясно по какому принципу ребенок унаследует генетические заболевания, сценарное поведение и линию судьбы. В общем, у медицины свои задачи, у психологов и психотерапевтов свои.

Если у вас есть какие-то вопросы, буду рада пообщаться на данную тему.