Как учиться эффективнее: два неочевидных способа

27 ноября 2022 года

Вести здоровый образ жизни не только очень похвально, но и, безусловно, невероятно полезно. Забота о здоровье сулит долголетие, хорошее самочувствие, и - самое главное - много свободного времени для того, чтобы наслаждаться жизнью, пока другие сидят в очереди к врачу. Однако, ведя здоровый образ жизни, важно не переходить тонкую, практически незаметную грань одержимости правильным питанием и спортом, и удержать себя от фатального шага к неврозу. 

Орторексия - это расстройство пищевого поведения, которое характеризуется нездоровой одержимостью здоровым питанием. Каждый, кто заботится о своем весе и самочувствии, знает, что сбалансированный рацион и правильное питание - это один из главных компонентов ЗОЖа. Однако во всем необходимо соблюдать меру. Слишком сильная зацикленность на “чистоте” пищи и одержимость преимуществами здорового питания чреваты серьезными последствиями не только для психического, но и для физического здоровья. 

Последствия орторексии:

  • повышение уровня тревожности
  • одержимость контролем
  • снижение самооценки, зависимость самооценки от еды
  • переедание, развитие других РПП (булимии, компульсивного переедания)
  • нарушение социальных и дружеских связей, изоляция
  • нехватка макро- и микроэлементов, анемия, проблемы с ЖКТ

_____________________
ПП - общепринятое сокращение для словосочетание “правильное питание”
РПП - общепринятое сокращение для термина “расстройство пищевого поведения” 

 

sd

Кажется, что контролировать себя и не перейти черту одержимости здоровьем и правильным питанием очень легко. Однако коварство расстройств пищевого поведения заключается как раз в том, что они наступают очень постепенно и незаметно. Сперва вы отказываетесь от сладкого и мучного, затем - от лактозы и глютена, затем начинаете считать нутриенты, а потом отказываетесь пойти с друзьями в любимое кафе, потому что там слишком много “опасной” пищи, начинаете видеть в еде врага и смертельную угрозу. Весь этот переход происходит очень плавно и выглядит вполне закономерно для заядлого ЗОЖника. 

А вдруг у меня уже орторексия?
Чтобы понять, стоит ли вам насторожиться по поводу своего психологического состояния и отношений с едой, постарайтесь честно ответить на следующие несколько вопросов:

  1. Мешает ли мне моя диета питаться в кафе и ресторанах?
  2. Препятствует ли мой режим питания встречам с семьей или друзьями?
  3. Чувствую ли я, что я лучше тех, кто питается неправильно?
  4. Ощущаю ли я полный контроль над своей жизнью, когда правильно питаюсь?
  5. Отказываюсь ли я от своих любимых продуктов ради здоровья?
  6. Правда ли, что чем правильнее я питаюсь, тем более скудной и безрадостной становится моя жизнь?
  7. Состав пищи важнее вкуса для меня?
  8. Я предъявляю к себе более высокие требования, чем раньше?
  9. Я думаю о еде и планирую свой рацион несколько часов в день?
  10. Планирую ли я свое меню на несколько дней вперед?

Если на большинство вопросов вы ответили “да”, возможно, вам стоит задуматься о своем питании, дать себе хотя бы небольшие послабления. Большинству людей сложно принять мысль о том, чтобы не ограничивать себя в питании или хотя бы снять часть пищевых ограничений. Многим кажется, что это неизбежно приведет к набору веса, страшным заболеваниям и потере контроля над жизнью. 

sd

А вдруг я потолстею и заболею?
Клинический психолог и эксперт по расстройствам пищевого поведения Светлана Бронникова утверждает, что диеты только калечат, а системы питания, которая работала бы абсолютно для всех, просто не существует и не может существовать. По ее словам, сильные ограничения в питании неизбежно ведут к “срывам”: запретный плод сладок, поэтому всегда хочется именно того, что нельзя. В качестве альтернативы диетическому мышлению она предлагает систему интуитивного питания - то есть питания в соответствии с актуальными потребностями организма. 

Помните, что вы поддерживаете здоровый образ жизни, чтобы хорошо себя чувствовать и максимально наслаждаться жизнью. Не жертвуйте своим удовольствием ради соблюдения правил. Поверьте, иногда съесть калорийное пирожное на дне рождения подруги или лечь спать после полуночи, проведя вечер с дорогим сердцу человеком, намного полезнее, чем отказывать себе во всех мелких радостях, из которых и складываются воспоминания. Если вы чувствуете, что одержимость здоровым образом жизни начинает мешать вам жить полноценной жизнью, не стесняйтесь обратиться к специалисту за помощью! Не страшно оступиться и попросить помощи - страшно не признать свои ошибки и продолжить разрушать себя.