Как учиться эффективнее: два неочевидных способа

27 ноября 2022 года

Учеба не всегда дается легко: работа с большими объемами информации, многочасовое чтение, конспектирование, многократные попытки запомнить сложные термины или иностранные слова - все это ужасно утомительно, и все это можно прокачать и сделать более эффективным. Большинство советов вы наверняка слышали уже много раз: делать перерыв каждые 40 минут, иметь организованное рабочее место, вспомнить и переосмыслить прочитанное после каждого параграфа или смысловой части… Секретов и лайфхаков много, а учиться по-прежнему сложно.
В этой статье будут представлены два неочевидных способа повысить уровень своих знаний и улучшить способность к обучению. 

Занятия спортом

sd
Спорт - это сила. Сила ума. И не только потому что во время пробежки можно слушать лекции или подкасты. Существует научное нейробиологическое обоснование того, почему спорт полезен для учебы.

Помните, как родители в детстве сетовали на наше хулиганство и постоянно напоминали нам, что нервные клетки не восстанавливаются? Это была неправда. Действительно, где-то до середины 70-х годов прошлого века в науке было принято утверждение о том, что нервные клетки могут только отмирать. Однако годы исследований и множество экспериментов доказали, что в течение жизни в мозге человека появляется и развивается множество новых нейронов. 

Именно появление новых нейронов и связей между ними обеспечивает возможность интеллектуального и эмоционального развития человека. От этого, разумеется, зависит и эффективность учебы. И этот процесс невозможен без нейротрофинов - веществ, стимулирующих и поддерживающих развитие нейронов. 

Одним из важнейших нейротрофинов является BNDF, также известный как нейротрофический фактор мозга. Такое название носит белок, который напрямую влияет на качественное образование нейронов и синапсов в головном мозге. Он обеспечивает нормальное развитие нервной системы, помогает выживать появляющимся нервным клеткам и связям, увеличивает их  численность и дифференциацию. В головном мозге он активен в гиппокампе, коре и в переднем мозге - областях, отвечающих за обучение и долговременную память.  

Физическая активность увеличивает выработку этого волшебного вещества в три раза! Соответственно, регулярные занятия спортом помогают нам лучше усваивать и запоминать материал, а также концентрироваться, удерживать внимание, и, разумеется, беречь свою нервную систему от хронического стресса. 

Итак, стереотип о хилых неспортивных ботаниках должен быть оставлен в прошлом, ведь самые успешные студенты - те, кто чередует работу над учебниками с посещением спортзала или пешими прогулками. 

Высыпайтесь

sd

Замечали ли вы, что если вы готовитесь к экзамену заранее, то сдаете его хорошо, а если в ночь перед экзаменом, то в самый ответственный момент все забываете? Секрет в том, что чтобы что-то хорошо запомнить, нужно поспать. Во время глубокого сна информация переходит из кратковременной памяти в долговременную. Так что здоровый сон помогает нам лучше помнить выученное накануне.

Кроме того, именно сон помогает человеку генерировать удивительные идеи и инсайты. Некоторые психологические эксперименты показали, что люди, имеющие возможность прерваться на сон во время решения задачи с большей легкостью находят ее решение, чем контрольная группа. 

Все дело в том, что нейроны, которые имеют какую-то поведенческую специализацию, то есть демонстрируют повышение своей активации в тот момент, когда происходит выполнение действия, повторяют свою активацию во сне, только в меньшей степени. То есть, когда человек засыпает, его нейроны активируются заново, понарошку повторяя дневную активность. И пока мы спим, они старательно тренируются.

Также во время сна межклеточное пространство в мозге очищается от накопившихся там за день продуктов жизнедеятельности клеток - "мусора", который мешает человеку  думать и затормаживает мышление. Заметили, что стало сложно концентрироваться на чтении или лекции, вы постоянно теряете мысль и долго осмысляете информацию? Возможно, вы просто устали и недостаточно спите! Качественный глубокий сон может помочь решить эту проблему.

Эти способы кажутся слишком простыми, чтобы быть правдой, однако при разумном использовании они могут дать поразительный результат. Регулярно, но не слишком интенсивно выполняйте любые физические упражнения, спите по 7-8 часов в полной темноте и тишине - и вы удивитесь, как преобразятся ваша сообразительность, ясность ума и память.