Как понять, что вам нужен лайф-коуч?

27 ноября 2022 года

Вам знакомо чувство, будто вы перестали понимать, что происходит в вашей жизни - этом стремительном и сложнейшем смерче событий, который вы уже так долго пытаетесь постичь и упорядочить, всякий раз неизбежно оказываясь в монохромном хаосе? И вам все кажется, что вот (наконец-то!) вы нашли тот самый заветный секрет счастья - кусочек пазла, которого вам не хватало, чтобы обрести гармонию. Но мозаика все равно не складывается. И тогда у вас начинают опускаться руки. 

И порой хочется найти легкий и быстрый ответ - узнать универсальные законы жизни или рецепты полного благополучия. Хорошо бы, если бы кто-то мудрый и опытный, глубоко сведущий в законах мироздания, мог парой слов придать смысл всему происходящему и дать совет, а лучше четкие инструкции… К сожалению, а может, к счастью, все это - всего лишь фантазии. Жизнь слишком удивительна, неописуема и сложна, найти правила счастья, подходящие всем людям без исключения, просто невозможно! Простых и быстрых решений индивидуальных комплексных жизненных проблем не бывает. 

sd

Поиск личной гармонии, идентичности, ресурса - это всегда долгий, трудный процесс, который требует усилий, терпения и отваги. Но вы не обязаны проходить этот тяжелый путь в одиночку! Именно для того, чтобы мягко направлять вас, оказывать постоянную поддержку, помогать исследовать себя и свой внутренний мир и нужны лайф-коучи!

Когда следует обратиться к лайф-коучу?

  • вы чувствуете, что в вашей жизни чего-то не хватает, но не понимаете чего именно
  • вы не смогли достичь поставленных целей, и это причиняет вам страдания
  • вы чувствуете бесперспективность в любой из сфер жизни (карьера, учеба, отношения, хобби, здоровье)
  • в вашей жизни есть значительный перевес в пользу только одной или нескольких сфер жизни (например, работы и учебы) в ущерб другим сферам (например, отношениям)
  • вы жаждете перемен, но чувствуете, что в вашей жизни ничего не происходит
  • вы достигаете своих целей, но не ощущаете удовлетворения от этого

 

Все это - крайне неприятные состояния, из которых бывает сложно выбраться самостоятельно. Но сила человечества в способности к сотрудничеству, взаимопомощи и коммуникации. Поэтому обратиться к профессионалу - лучшее решение в подобной ситуации. 

Что происходит в процессе работы с коучем?

Большинство профессиональных лайф-коучей придерживаются в работе ряда принципов.

  1. Поиск решений – коуч помогает клиенту достигать своих целей, действовать здесь и сейчас, решать существующие проблемы, а не концентрироваться на их происхождении или прошлых неудачах. 
  2. Системный подход – жизнь каждого человека состоит из множества сфер. Именно их гармонизация позволяет ощутить всю полноту и радость существования. 
  3. Ориентация на клиента  – коуч уважает планы, цели и ценности клиента. Он убежден, что только сам клиент может понять, какой путь лучше ему подходит. Коучинг – это зона, свободная от советов.
  4. Развитие осознанности и ответственности – клиент учится наблюдать за собой, своим внутренним миром, находит свою идентичность и осмеливается взять на себя ответственность за собственные действия и решения

Сколько длится и как именно проходит процесс коучинга, зависит от запроса клиента и особенностей методики коуча. Кому-то хватит и пары онлайн-созвонов с наставником, а кому-то потребуется работать полгода, чтобы найти подходящие решения. Работа с коучем - это возможность посмотреть на свою жизнь и себя самого под другим углом, пересмотреть свои привычные ценности и максимально гармонизировать свою жизнь. Пожалуй, на это не жалко потратить долгие шесть месяцев. 

sd

Важно помнить, что лайф-коучи не являются врачами или специалистами по психике! При работе с людьми, страдающими от различных невротических или аффективных расстройств, расстройств шизофренического или аутистического спектра, они могут не только не помочь, но и навредить. Если вы подозреваете у себя наличие каких-либо психических заболеваний, лучше сперва обратитесь к психиатру или хотя бы психологу.