Как не ошибиться с выбором колоды таро

27 ноября 2022 года

Нестареющая классика против современных артов: как не ошибиться с выбором колоды таро.

Таро - не только удивительный древний инструмент для общения с миром, самопознания и поиска ресурсов, но и целая наука, эстетическая и символическая система. Современный мир удивительно разнообразен даже в сфере эзотерики и магии. Практически любую из множества самых разнообразных колод столь привлекательных, таинственных и эстетичных волшебных карт можно купить даже на обычных маркетплейсах - магия с доставкой на дом. Такое изобилие вариантов - и благо, и обуза. Остановить свой выбор на чем-то одном сложно даже опытному практику, что уж говорить о новичках. Эта статья облегчит выбор первой колоды таро. 

Что важно знать?
Прежде чем приступить к изучению ассортимента эзотерических магазинчиков, важно запомнить несколько правил, которые помогут в выборе колоды, подходящей именно вам. 

  1. Определите свою цель. Какие расклады вы хотите делать? Какие темы будете в них затрагивать? Вы планируете исследовать темные глубины подсознания, помогать людям найти путь исцеления или, может быть, нуждаетесь в советах в определенной специфичной сфере? Ответы на эти вопросы помогут значительно сузить круг поиска.
  2. Трезво оцените свой уровень. Несмотря на свою притягательную красоту, некоторые авторские колоды довольно сложны в трактовке. Если вы только вступаете в мир Таро, возможно, вам стоит остановить свой выбор на чем-то более универсальном и базовом.
  3. Найдите свою эстетику. Гадание должно приносить удовольствие, а образы, изображенные на картах, должны быть вам понятны и близки. Внимательно рассмотрите разнообразные дизайны и постарайтесь почувствовать, какой из них вам откликается. Красота - страшная сила даже на пути магического познания.
  4. Доверьтесь интуиции! Это правило, пожалуй, самое важное из всех. Можно даже пренебречь первыми тремя в угоду этому. Таро - это искусство, требующее вовлечения мастера, его энергетического взаимодействия с колодой. Если вы чувствуете, что какая-то колода “ваша”, отриньте доводы разума и покоритесь зову своего сердца!

sd

Какие бывают карты таро?
Таро Кроули, Таро Уэйта, Таро кошек, Таро гномов, Таро Безумной луны - разных колод таро существует великое множество. Их можно условно классифицировать по двум критериям: энергетика и универсальность. 

sd

Энергетика

  • светлые колоды - такие колоды отличаются чистой, возвышенной энергетикой, используются в раскладах на духовное развитие, помогают исследовать внутренние состояния, могут применяться в терапевтических целях. Среди колод со светлой энергетикой можно выделить Таро Ангелов-Хранителей, Таро Ренессанса, Таро Леонардо да Винчи, Таро Эпохи Водолея, Ошо Дзен Таро.
  • нейтральные колоды - такие таро более сдержаны в образах, сочетают в себе разнонаправленную символику, подходят, в основном, для неспециализированных гаданий и для тех, кто пока что ищет свой путь в Таро. Наиболее распространенные нейтральные колоды: Таро Уэйта, Таро “Универсальный ключ”
  • темные колоды - эти колоды больше подходят для работы со всем скрытым в глубине: для проработки теневой, темной стороны, раскрытия психических проблем, постороннего (иногда магического) влияния. Такие карты обладают достаточно тяжелой энергетикой и редко подходят новичкам. К ним относятся Таро Теней, Таро Темных Ангелов, Таро Люцифера, Черный Гримуар.

 

Универсальность
Как уже было отмечено выше, не все колоды подходят для разных раскладов. Подумайте, нужна ли вам специфическая узконаправленная колода для исследования конкретной темы или же вы предпочитаете не ограничивать диапазон своих возможностей. 

  • универсальные - колоды, которые подходят большинству практиков для любых раскладов намного легче трактуются. Они обладают понятной символикой, проработанной и проверенной временем структурой визуального ряда, а также обилием вариантов трактовок и толкований. Чаще всего новички останавливают свой выбор именно на таких универсальных колодах. К ним относятся знаменитые Таро Уэйта, Таро Золотой Зари, Таро Тота, а также традиционные Таро Висконти и Египетское Таро. 
  • специализированные - иногда Таро нужны в качестве инструмента для более глубокого и подробного исследования конкретной темы. Специализированные колоды больше подходят для тематических раскладов. Они часто отличаются намного большей эстетичностью, однако нередко в них используются более расплывчатые символы, а диапазон трактовок ограничен. Тем не менее, опытные практики знают, насколько незаменимы Таро Манара в раскладах на отношения, а Таро Гномов - в раскладах на материальное состояние и финансовые вопросы. 

 

Помните, что искусство Таро лучше всего познается на практике. Не отчаивайтесь, если ваша первая колода по каким-то причинам вам не подошла. Продолжайте искать, учитесь чувствовать себя и карты, наслаждайтесь процессом гадания и вы обязательно найдете ту самую заветную колоду. А вместе с ней - глубокие знания, бесценный экзистенциальный опыт и море удовольствия.