Что нужно, что бы по настоящему развиваться

1 апреля 2023 года

❗️Для того, чтобы ПО-НАСТОЯЩЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ, нужно быть довольным тем, что у тебя есть.

☝️Не довольствоваться, а радоваться тому, что есть, ценить это. И хотеть развиваться. Но делать это не из дефицита, а из заложенных в нас природой любознательности и желания развития.

Есть два пути развития.

🍂Один – из дефицита: завидовать, страдать от того, что у тебя чего-то нет, у других есть, а у тебя нет, что тебе чего-то недодали. Такие люди считают, что мир несправедлив. Им всегда всего мало.

Этот способ не приносит радости. Это морковка, висящая перед носом. Как только человек достигает цели и получает то, чего желал, он бежит за новой целью. Он всегда недоволен: собой, другими, жизнью. Ему всегда мало. И достижение цели может только на миг доставить удовольствие, и ... опять неудовлетворённость и бег.

«Сказка о рыбаке и рыбке» – иллюстрация такого образа действий и образа жизни. И это касается не только женщин, но и мужчин.

🍃Второй путь развития – из желания улучшать жизнь, из природной любознательности, желания узнать и создать что-то новое. Такие люди всегда счастливы и довольны – собой, другими, своей жизнью.

Они живут по принципу: то, что у меня есть – это хорошо.

✨Как я могу это улучшить?
✨Что я могу сделать, чтобы жизнь стала ещё лучше?
✨Им интересно жить.
✨Они создают что-то новое.
✨Они не завидуют.
✨Им неважно, что есть у других и сколько.
✨Они радуются за других, радуются и своим, и чужим успехам
✨И достигают чего-то не из дефицита, а из полноты жизни.
Они находятся в потоке жизни, и жизнь несёт их. Когда они сталкиваются с неудачей, они не возмущаются, а думают, что хорошего можно сделать из этого опыта....

Тогда Путь перестанет быть Хернёй...