Бирюзовый - цвет будущего?

27 ноября 2022 года

В последние годы философия самоуправления набирает большую популярность благодаря книге Фредерика Лалу “Открывая организации будущего”, в основу которой легла цветовая классификация компаний – от авторитарных красных до синергетических бирюзовых. Такой подход предполагает, что каждый сотрудник становится не просто шестеренкой в огромной капиталистической машине, но полноценным двигателем и гарантом роста компании. 

“Бирюзовые” предприятия обладают важными особенностями:

  • единство команды, наличие общей эволюционной цели
  • коллективное принятие решений 
  • прозрачность работы компании для всех сотрудников
  • наличие общих правил и ограничений для всех членов коллектива

Такая организация работы позволяет не только значительно сэкономить на менеджменте, но и повысить уровень качества работы сотрудников и их сплоченность. Несмотря на то, что у подобной системы, есть свои подводные камни, вероятно, в ближайшие годы она будет использоваться все более широко.

Конец алфавита или начало новой эпохи?

Поколение Z - современная молодежь 18-25 лет. Именно они являются сегодня самыми перспективными кадрами и желанными сотрудниками во многих организациях. Именно они, их стремления и ценности определяют наше ближайшее будущее. Отличительной особенностью этого поколения является целеустремленность и ориентация на личностный рост. Проанализировав их мировоззрение и приоритеты, можно понять, какую философию они разделяют и в каких компаниях будут готовы работать. 

sd

Осознанность и ответственность

Многие “зумеры” уже неоднократно удивляли более возрастных миллениалов и “бумеров” поразительной для их юного возраста осознанностью и готовностью брать на себя ответственность. Среди них множество эко-активистов, борцов за свои права, зоозащитников. Для таких людей крайне важно знать, понимать и разделять ценности компании, ее миссию, а также - принимать решения внутри команды. 

Опросы показывают, что довольно большой процент представителей поколения Z ориентирован на построение карьеры и максимальную профессиональную самореализацию. Работа и профессиональная деятельность - не та область, где они готовы идти на компромиссы. Очевидно, этот запрос будет значительно лучше удовлетворяться в среде, предлагающей сотрудникам больше власти, ответственности и творческой свободы. 

Стресс и эмоциональное здоровье

По сравнению с поколениями X и Y, “зумеры” намного более трепетно относятся к своему эмоциональному состоянию и психологическому здоровью. Они выражают готовность сменить место работы, почувствовав сильное давление стресса или выгорание. При этом стресс у них вызывают такие факторы как отсутствие мотивации, конфликты с начальством и коллективом. Большинство из них уверено, что достичь карьерного успеха можно только соблюдая work-life balance. 

Классический менеджмент связан не только с низким уровнем нематериальной мотивации сотрудников, но и риском возникновения конфликтов с вышестоящими звеньями. Также многие сотрудники компаний с традиционным типом управления нередко вынуждены перерабатывать и пренебрегать личной жизнью в угоду работе. Эти проблемы решаются введением самоуправления. Оно не только значительно мотивирует сотрудников к помощи развитию компании, но и сглаживает острые углы, появляющиеся в отношениях начальник-подчиненный. 

sd

Мир так стремительно и непредсказуемо меняется, что никто не знает, где мы окажемся даже в следующем году. Однако сегодня можно с большой вероятностью предположить, что самое молодое и активное поколение Z  и дальше будет поддерживать и выбирать “бирюзовые” компании в качестве места работы.