Тело - сосуд души

26 марта 2023 года

Мама любит повторять: «Ни один врач не будет знать, что нужно твоему телу лучше, чем ты сама».

Я, кажется, наконец-то начала полноценно проживать эту фразу. И теперь могу уже сознательно с ней согласиться.

Наше тело – это сосуд нашей души, именно через него мы общаемся со Вселенной. К сожалению, в современном мире почти все направлено на то, чтобы отрезать нас от ощущений в теле и пересилить нас в голову. Сейчас вопрос осознанности тела, умения тонко его слышать, встаёт очень остро, думаю, что не только у меня. Вот и тянет на эксперименты, диеты… С августа 2020-го я на интервальном питании – тело в восторге с самого первого дня (даже не приходилось привыкать, организм тут же воспринял его как родное (кому интересно, пишите, сделаю пост).

Диета – это не только способ похудеть. Не важно, за какую диету берешься, нужно входить осторожно, маленькими шагами.

Для меня диета – это шанс лучше почувствовать своё тело. Изучая себя через диету, нужно создать для себя свой индивидуальный рацион, который будет полезен именно здесь и сейчас. Мы развиваемся, жизнь меняется, поэтому нормально, что в различные периоды нам может хотеться чего-то иного.

КАК ЖЕ ВЫБРАТЬ ИЗ МИЛЛИОНА?

Сосредотачиваясь на теле, мы можем очень пристально наблюдать за ним, слушать его и создавать для себя список его «сигнальной системы». Например, здоровая именно для нашего тела пища будет поднимать настроение, давать силу и ощущение лёгкости. После пищи токсичной, нездоровой будет клонить в сон (и, конечно, от переедания).

Эта сигнальная система поможет более осознанно двигаться по жизни и экологично проживать свои эмоции и состояния. Наши переживания в теле здесь для того, чтобы помогать нам ориентироваться в пространстве. Это внутренний GPS по неповторимой Вселенной каждого из нас. Тело никогда не ошибается, нам просто нужно выучить его язык…

С чего можно начать изучение своей сигнальной системы тела, читай далее. А тут я скажу лишь одно: «ни один врач не будет знать, что нужно твоему телу лучше, чем ты сам»…

ЛАЙФХАКИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
1) понюхай, прежде чем съесть.

Вдыхая запах, следи за телом и его реакциями - тянет именно на эту пищу или нет. Кому-то может помочь вопрос: «Я действительно этого хочу?»

2) При приеме пищи откладывай столовый прибор после каждого укуса, это поможет расслабиться, есть не спеша.
Сперва это странно, но привыкнув, поймёшь кайф такого питания.
Я так ем уже лет 15.

3) Нужно понять, что каждая реакция, каждое ощущения в теле - это его язык для общения с нашим сознанием.
Наблюдай за собой и окружающим миром.
Например, закипает агрессия внутри - спроси себя: что произошло до, во время этой эмоции, а что было с телом (голодное, уставшее и тд.).

Накрыла меланхолия? Когда такое обычно? Может просто переизбыток движухи? итд

Собирай словарь-переводчик с языка твоего тела на язык сознания.

У каждого тела будет свой язык, попробуй понять свой!
Пробуй, экспериментируй, наблюдай и ты обязательно его поймешь.